Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке

Welcome
  Banner4


Главная

 
Наша позиция
Проекты
Заявления и пресс-релизы
Что предлагаем
 
Архив проектов


Татьянин День – Праздник русской культуры и образования в Латвии. 2017г.

Восемнадцатый сезон

Афиша праздника

Татьянин день - праздник русской культуры и образования в Латвии. 2017 г.

Новое! 26.01.17 09:20

Напоминаем, что фоторепортажи с презентаций конкурсов можно посмотреть в фейсбуке в группе «Татьянин день». Следите за их публикациями!


Новое! 26.01.17 09:15

Большие Призы Праздника русской культуры и образования в Латвии «Татьянин день» 2017 года получили:

в Конкурсе исполнительского искусства в номинации «Хореография»

  • Танцевальный дуэт Анастасия Черепененкова и Юрий Матвеев, педагог Анастасия Черепененкова. Детский хореографический ансамбль «Задоринка», руководитель Наталия Черепененкова

в Конкурсе исполнительского искусства в номинации «Инструментальная музыка»

  • Илья Талатин, аккордеон, 9-й класс Рижской Пурвциемской средней школы. Педагог Анита Риекстиня

в Конкурсе исследовательских работ «Русские в Латвии: культура, корни, судьбы» в номинации «Русские судьбы»

  • Дарья Чертова, 8-й класс Даугавпилсской русской средней школы-лицея

в Конкурсе изобразительного искусства

  • Виктория Петрова, Константин Пресняков. Частная основная школа «Максима». Педагог Юлия Коренная

в Конкурсе литературных работ

  • Диана Пискун, 10-й класс Пушкинского лицея, г. Рига. Учитель Андрей Ефремов

в Конкурсе русской каллиграфии

  • Маргарита Пархоменко, 11-й класс Рижской 89-й средней школы. Педагог Галина Шкиренкова

в Театральном конкурсе

  • Классический театр Пушкинского лицея, г. Рига, за спектакль «Вождь краснокожих» по О. Генри. Руководитель Олег Панченко.

Диплом

Самая активная городская школа-участница конкурсов творческих работ школьников и педагогов

- Рижская 71-я средняя школа,
директор Андрей Викторович Рыжиков

Диплом

Самая активная краевая школа-участница конкурсов творческих работ школьников и педагогов

- Прейльская 2-ая средняя школа Прейльского края,
директор Надежда Прокофьевна Хлебникова

Поздравляем Лауреатов!


22.01.17 11:54

Поздравляем лауреатов!


22.01.17 11:52

Уважаемые участники Праздника «Татьянин день», педагоги и художественные руководители!

Приглашаем участников Конкурса исполнительского искусства, названных здесь к участию в концерте.

О своём согласии на участие в концерте просим сообщить режиссёру концерта Ольге Николаевне Дергуновой не позднее 23 января по телефону 29578070.

Программа концерта (порядок выступления) и распорядок репетиции будут размещены на сайте ЛАШОР и в группе фейсбука позднее.


20.01.17 13:37

Жюри Литературного конкурса указало имена учителей лауреатов конкурса:


20.01.17 13:37

Подведены итоги следующих конкурсов:

Поздравляем лауреатов!

Об ошибках, допущенных в написании имён и названий школ, просим сообщить на адрес tatjanin_den@inbox.lv или в группе фейсбука «Татьянин день».


17.01.17 11:31


16.01.17 18:38


12.01.17 09:20

Подведены итоги следующих конкурсов:

Поздравляем лауреатов!

Об ошибках, допущенных в написании имён и названий школ, просим сообщить на адрес tatjanin_den@inbox.lv или в группе фейсбука «Татьянин день».


09.01.17 13:25

Вниманию участников конкурсов!

Обращаем внимание на то, что изменено место проведения Конкурса исполнительского искусства – он состоится 14 и 15 января в актовом зале Рижской Пурвциемской средней школы, ул. Детлава Бранткална 5.

Обращаем также внимание на то, что Театральный конкурс в актовом зале Рижской средней школы «Ринужи» по ул. Зиемельблазмас 59 состоится 18 января.


06.01.17 11:50

Приглашаются к участию во втором (очном) этапе Конкурса русской каллиграфии

учащиеся, изучающие русский язык как родной язык:

  1. Юлия Бородулина, 10 класс Рижской 95-й средней школы
  2. Мадлена Василенко, 11 класс Лиепайской 2-й средней школы имени А.С.Пушкина
  3. Ричардс Вилкс, 12 класс Рижской 8-й вечерней средней школы имени Яниса Райниса
  4. Кирилл Гаврилов, 3-а класс Яуногрской средней школы Огрского края
  5. Илиана Гетманская, 8 класс Рижской 95-й средней школы
  6. Анна Голубева, 4-ц класс Рижской 92-й средней школы
  7. Анастасия Дектерёва, 6 класс Прейльской 2-й средней школы Прейльского края
  8. Андрей Денисов, 1 класс Рижской 21-й средней школы
  9. Оксана Каупере, 5-б класс Резекненской 2-й средней школы
  10. Даниэла Лобович, 9-ц класс Рижской 33-й средней школы
  11. Дайна Мандрикина, 11 класс Истринской средней школы Истринской волости Лудзенского края
  12. Маркусс Марга, 2-ц класс Яуногрской средней школы Огрского края
  13. Екатерина Матанцева, 7 класс Рижской 80-й средней школы
  14. Анна Михайловская, 12-а класс Рижской 92-й средней школы
  15. Кристина Олховника, 6 класс Елгавской 2-й основной школы-интерната
  16. Маргарита Пархоменко, 11-а класс Рижской 89-й средней школы
  17. Артём Пильщиков, 3 класс Тискадской средней школы Силмалсской волости Резекненского края
  18. Элизавета Сафонова, 3 класс Рижской 21-й средней школы
  19. Денис Сеньков, 3 класс Тискадской средней школы Силмалсской волости Резекненского края
  20. Алекса Шарака, 2 класс Рижской 71-й средней школы

учащиеся, изучающие русский язык как иностранный язык

  1. Владислава Анисимова, 10 класс Балвской государственной гимназии
  2. Элиза Балгалве, 3-б класс Яунмарупской основная школы Марупского края
  3. Анния Бремане, 7 класс Нитаурской средней школы Нитаурской волости Аматского края
  4. Раймондс Бундзиниекс, 6-б класс Цесисской городской основной школы
  5. Эмма Грапе, 7 класс Бергской музыкально-художественной основной школы Гаркалнского края
  6. Дарта Далецка, 8-а класс Яунмарупской основная школы Марупского края
  7. Синтия Закса, 10 класс Озолниекской средней школы Озолниекской волости Озолниекского края
  8. Лигита Краупша, 8 класс Шкелтовской основной школы Шкелтовской волости Аглонского края
  9. Лайла Маринина, 8 класс Станционной основная школы Кубулской волости Балвского края
  10. Карина Озола, 7 класс Балвской государственной гимназии
  11. Анна Отрощенко, 7-б класс Яунмарупской основная школы Марупского края
  12. Аснате Скадуле, 12 класс Ильгюциемской средней школы, Рига
  13. Лаура Страуса, 6 класс Марупской средней школы Марупского края
  14. Елена Шатарова, 11 класс Марупской средней школы Марупского края
  15. Дарта Эглите, 7 класс Ильгюциемской средней школы, Рига

учителя

  1. Римма Гаврилова, Прейльская 2-я средняя школа Прейльского края
  2. Лолита Кугениеце, Яуногрская средняя школа Огрского края
  3. Светлана Мейере, Резекненская средняя школа
  4. Людмила Рагуска-Раговска, Елгавская 2-я основная школа-интернат
  5. Ингуна Тикмере, Бергская музыкально-художественная основная школа Гаркалнского края
  6. Галина Шкиренкова, Рижская 89-ая средняя школа

Конкурс состоится 7 января 2017 года в Рижской 15-й средней школе по ул. Висвалжа 9 (Visvalža ielā 9, Rīgā). От Рижского центрального вокзала по улице Сатеклес до улицы Висвалжа – пешком 15 минут.

Регистрация участников с 10.30. Начало конкурса в 11.00.

Дополнительные справки у руководителя конкурса Людмилы Евгеньевны Чаупёнок-Сидоровой по телефону 26162641.


Тема конкурсов творческих работ праздника «Татьянин день» 2017 года:
«Москва и Санкт-Петербург в русской культуре».


Программа

  1. Оценка и отбор работ, поданных на конкурсы, декабрь 2016 года и первая половина января 2017 года.
  2. Конкурс русской каллиграфии (очный этап) в Рижской 15-й средней школе по ул. Висвалжа 9, в Риге, 7 января 2017 года, начало в 11.00.
  3. Конкурс исполнительского искусства в актовом зале Рижской Пурвциемской средней школы, ул. Детлава Бранткална 5, в Риге, 14 и 15 января 2017 года, начало в 10.00.
  4. Театральный конкурс в актовом зале Рижской средней школы «Ринужи» по ул. Зиемельблазмас 59, в Риге, 18 января 2017 года, начало в 10.00.
  5. Сообщение результатов конкурсов на домашней странице ЛАШОР в интернете, в газетах, 19 января 2017 года.
  6. Объявление результатов конкурса литературных работ и вручение дипломов лауреатам в конференц-зале зале Дома Москвы, в Риге , 21 января 2017 года, начало в 11.00.
  7. Объявление результатов конкурса изобразительного искусства, вручение дипломов лауреатам и открытие выставки конкурсных работ в фойе 3-го этажа Рижского дома конгрессов , 21 января 2017 года, начало в 12.00.
  8. Выставка работ участников конкурса изобразительного искусства в фойе Рижского дома конгрессов, с 21 января по 4 февраля 2017 года.
  9. Объявление результатов театрального конкурса и вручение дипломов лауреатам в театрально-концертном зале Дома Москвы в Риге, 21 января 2017 года, начало в 13.00.
  10. Объявление результатов конкурса исследовательских работ и вручение дипломов лауреатам в конференц-зале зале Дома Москвы в Риге, 21 января 2017 года, начало в 14.00.
  11. Объявление результатов конкурса пьес и вручение дипломов лауреатам в конференц-зале Дома Москвы в Риге, 22 января 2017 года, начало в 11.00.
  12. Объявление результатов конкурса каллиграфии и вручение дипломов лауреатам в конференц-зале зале Дома Москвы в Риге, 22 января 2017 года, начало в 14.00.
  13. Объявление результатов конкурса исполнительского искусства и вручение дипломов лауреатам («Парад лауреатов конкурса исполнительского искусства») в Малом зале Рижского дома конгрессов, 28 января 2017 года, начало в 11.00.
  14. Заключительный концерт Праздника «Татьянин день» в Большом зале Рижского дома конгрессов, 28 января 2017 года, начало в 13.00.


Письмо в школу, Положения о конкурсах и формы заявок


Свои вопросы, пожелания и предложения присылайте, пожалуйста, на адрес tatjanin_den@inbox.lv.