Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке

Welcome
  Banner


Главная

 
Наша позиция
Проекты
Заявления и пресс-релизы
Что предлагаем
 
Архив проектов


Татьянин день - праздник русской культуры и образования в Латвии. 2015г.

Шестнадцатый сезон
Татьянин день - праздник русской культуры и образования в Латвии. 2014 г.

Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке (ЛАШОР)

А также:

  • Инновационный учебный центр «Идея»
  • Латвийская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ)
  • Латвийское общество русской культуры (ЛОРК)
  • Общество «Книги – детям»
  • Общество «S.T.A.R.S.»

26.01.15 23:18

Фотогалерея заключительного дня Праздника "Татьянин день" 25 января 2015 года, Большой зал Рижского дома конгрессов (Фотограф - Мария Козик):


24.01.15 17:46

Поздравляем лауреатов Большого приза (Гран-при) Праздника "Татьянин день"! Награждение состоится перед Заключительным концертом на сцене Большого зала Рижского дома конгрессов 25 января. Фамилии лауреатов смотрите, пожалуйста, ниже за объявлением о Заключительном концерте.


22.01.15 12:38
Татьянин день - праздник русской культуры и образования в Латвии. 2014 г.
22.01.15 12:30

Ждём всех лауреатов Конкурса исполнительского искусства 25 января в Музее истории Риги и мореходства (в Старой Риге, ул. Паласта 4) на церемонии награждения «Парад лауреатов»! Начало в 11:00.


24.01.15 17:46

Большие Призы Праздника русской культуры и образования в Латвии «Татьянин день» 2015 года получили:

в конкурсе исполнительского искусства в номинации «Педагоги-руководители»

  • Татьяна Бенина, Рижская 89-ая средняя школа

в исследовательском конкурсе «Русские в Латвии: культура, корни, судьбы» в номинации «Моя родословная»

  • Руслана Борхова, 8-й класс Стопиньской основной школы Стопиньского края

в номинации «Русские судьбы»

  • Екатерина Исаева, 11-й класс Прейльской 2-ой средней школы Прейльского края

в конкурсе изобразительного и декоративно-прикладного искусства

  • Яна Яценюк, 10 лет, Даугавпилсская русская средняя школа-лицей.
    Педагог Инга Васильева,
  • Кружок рукоделия «Сударушки» (Влада Бабак, София Матвеева,
    Ирина Павлова, Настя Петрова, Полина Юрберга)
    , 10-13 лет, ученики
    Лиепайской 3-ей основной,
    7-ой средней, 12-ой средней школ. Педагог Галина Матвеева,

в конкурсе литературных работ

  • Алиса Турукова, 8-й класс Даугавпилсской русской средней школы-лицея,

в театральном конкурсе

  • Театр «Пауза» Рижской средней школы «Ринужи» за спектакль «В стране
    невыученных уроков» по повести Лии Гераскиной.
    Руководитель Наталья Найбауере

Диплом

Самая активная городская школа-участница
конкурсов творческих работ школьников и педагогов

  • Рижская средняя школа «Ринужи»,
    директор Виктория Николаевна Верховская
    и. о. директора Людмила Николаевна Больших

Диплом

Самая активная краевая школа-участница
конкурсов творческих работ школьников и педагогов

  • Тискадская средняя школа Силмалской волости Резекненского края,
    С 1985-го до 2014-го года директором школы был Виктор Ерастович Ковалeв,
    теперь - Ольга Валдисовна Мисевич

Поздравляем Лауреатов!


19.01.15 11:33

Уважаемые участники концерта! Просим позвонить режиссеру концерта Ольге Николаевне Дергуновой и подтвердить свое участие.

Просим непременно участвовать в репетиции, чтобы дать режиссёру и звукооператору подготовить сцену и зал для выступления. Отсутствие на репетиции может лишить вас возможности участия в концерте. Надеемся на ваше понимание.


18.01.15 12:18


17.01.15 11:28


16.01.15 17:48

Подведены итоги всех конкурсов! Поздравляем лауреатов!

Об ошибках, допущенных в написании имён и названий школ, просим сообщить на адрес [email protected].

Пожалуйста, строго соблюдайте время репетиции.



15.01.15 08:20

Уважаемые участники концерта! Просим позвонить по возможности скорее режиссеру концерта Ольге Николаевне Дергуновой и подтвердить свое участие.


13.01.15 07:53


11.01.15 12:28


09.01.15 22:15


06.01.15 21:15

Организаторы Праздника «Татьянин день» готовы оплатить расходы для поездки в Ригу на общественном транспорте (поезде, автобусе, маршрутном такси и т. п.) общей суммой до 17 евро по предъявлении проездных билетов:

  • иногороднему участнику конкурса, если для участия в конкурсе необходимо приехать в Ригу,
  • или лауреату конкурса, участнику презентации результатов конкурса,
  • или участнику выступлений на концертах Праздника.

К сожалению, в этом году мы не оплачиваем расходы на автомобильное горючее.

Проездные билеты до Риги можно будет или сдать лично при регистрации на мероприятии, или вместе с обратными билетами для возвращения из Риги выслать почтой «Латвияс пастс» по адресу, который получите вместе с конвертом и маркой.


06.01.15 21:00

Приглашаются к участию во втором этапе Конкурса русской каллиграфии

учащиеся, изучающие русский язык как родной язык:

1-4 классы

  1. Олеся Герасимова, 3 класс Бикерниекской основной школы Бикерниекской волости Даугавпилсского края
  2. Афина Грамматикопуло, 2-а класс Рижской 71-ой средней школы
  3. Эва Громова, 4 класс Тискадской средней школы Резекненского края
  4. Диана Домбровская, 4-а класс Краславской средней школы «Варавиксне» Краславского края
  5. Ксения Кочетова, 3-ц класс Лиепайской 7-ой средней школы
  6. Мария Кузьмина, 3-ц класс Рижской 72-ой средней школы
  7. Алиса Лазарева, 1-а класс Стопиньской основной школы Стопиньского края
  8. Мария Ластовская, 3-ц класс Рижской 13-ой средней школы
  9. Александра Лыскова, 4 класс Стопиньской основной школы Стопиньского края
  10. Айгар Матулис, 1-а класс Рижской 71-ой средней школы
  11. Лиза Махонина, 3-ц класс Лиепайской 7-ой средней школы
  12. Кристина Ольховник, 4 класс Елгавской 2-ой школы-интерната
  13. Нелли Степанова, 2-б класс Частной средней школы «Классика»
  14. Владимир Юрчёнок, 4-д класс Рижской 95-ой средней школы

5-9 классы

  1. Анна Алексеева, 7-а класс Рижской 71-ой средней школы
  2. Мадлена Василенко, 9-а класс Лиепайской 2-ой средней школы имени Пушкина
  3. Вероника Груздева, 7-б класс Яуногрской средней школы Огрского края
  4. Валерия Еременко, 6-а класс Рижской средней школы «Ринужи»
  5. Екатерина Ишкова, 9-а класс Рижской 46-ой средней школы
  6. Анна Крапивина, 9-ц класс Рижской 72-ой средней школы
  7. Катарина Ленивкина, 6-а класс Краславской средней школы «Варавиксне» Краславского края
  8. Максим Мищенко, 6 класс Истринской средней школы Истринской волости Лудзенского края
  9. Яна Мускаре, 9 класс Елгавской 2-ой школы-интерната
  10. Деница Недялкова, 9-а класс Рижской Анниньмуйжской средней школы
  11. Михаил Осипов, 6-б класс Вентспилсской 3-ей средней школы
  12. Вероника Романова, 6-б класс Вентспилсской 3-ей средней школы
  13. Анжелика Ромашина, 8 класс Елгавской 2-ой школы-интерната
  14. Мария Сазоненко, 5 а класс Рижской Анниньмуйжской средней школы
  15. Даниель Тикачёв, 8 б класс Рижской 13-ой средней школы

10-12 классы

  1. Диана Бергман, 12-б класс Краславской средней школы «Варавиксне» Краславского края
  2. Ксения Бесчастных, 10-а класс Рижской 13-ой средней школы
  3. Виола Богданова, 11-а класс Рижской средней школы «Ринужи»
  4. Арина Карпова, 10-а класс Рижской 71-ой средней школы
  5. Светлана Соловьева, 12 класс Истринской средней школы Истринской волости Лудзенского края

учащиеся, изучающие русский язык как иностранный

Первый год обучения русскому языку

  1. Анжелика Балтмане, 6-б класс Яунмарупской основной школы Марупского края
  2. Дарта Далецка, 6-а класс Яунмарупской основной школы Марупского края
  3. Лива Дарзниеце, 6 класс Рижской 85-ой средней школы
  4. Анна Отрощенко, 5-б класс Яунмарупской основной школы Марупского края
  5. Лайне Паупере, 6-б класс Яунмарупской основной школы Марупского края
  6. Марта Рейхмане, 4-б класс Яунмарупской основной школы Марупского края

7-9 классы

  1. Андрис Барвикс, 9 класс Рижской 1-й государственной гимназии
  2. Артур Зудов, 7 класс Шкелтовской основной школы Шкелтовской волости Аглонского края
  3. Кристианс Плитманис, 7-а класс Яунмарупской основной школы Марупского края
  4. Дайна Салима, 7 класс Шкелтовской основной школы Шкелтовской волости Аглонского края
  5. Елена Шатарова, 9-б класс Марупской средней школы Марупского края

10-12 классы

  1. Санта Маркуне, 11-а класс Марупской средней школы Марупского края
  2. Виктория Матисане, 11-а класс Лудзенской городской гимназии
  3. Лайла Разна, 12 класс Рижской 85-ой средней школы

учителя

  1. Изета Кабаевна Базацова, Рижская 71-ая средняя школа
  2. Елена Анфимовна Кривиня, Шкелтовская основная школы Шкелтовской волости Аглонского края
  3. Анита Яновна Лидака, Яунмарупская основная школы Марупского края
  4. Татьяна Григорьевна Мелехина, Рижская средняя школа «Ринужи»
  5. Елена Николаевна Мышко, Рижская 75-ая средняя школа
  6. Лариса Юрьевна Наумова, Елгавская 2-ая школа-интернат
  7. Сармите Норенберга, Яунмарупская основная школа Марупского края
  8. Диана Павлюченко, Частная средняя школа «Классика»
  9. Надежда Ивановна Петрович, Бикерниекская основная школа Бикерниекской волости Даугавпилсского края
  10. Рима Иванновна Покидова, Яуногрская средняя школа Огрского края
  11. Дзидра Разумеева, Лудзенская городская гимназия Лудзенского края
  12. Ольга Ромуальдовна Солоп, Вентспилсская 3-ая средняя школа

Конкурс состоится 10 января 2015 года в Рижской 15-й средней школе по ул. Висвалжа 9 (Visvalza iela 9, Riga). От Рижского центрального вокзала по улице Сатеклес до улицы Висвалжа пешком 15 минут.

Регистрация участников с 10.30. Начало конкурса в 11.00.

Организаторы Праздника «Татьянин день» оплатят иногороднему участнику конкурса дорожные расходы на общественный транспорт (поезд, автобус, маршрутное такси и т.п.) общей суммой до 17 евро по предъявлении проездных билетов.

Дополнительные справки у руководителя конкурса Людмилы Евгеньевны Чаупёнок по телефону 26162641.


Тема конкурсов творческих работ праздника «Татьянин день» 2015 года:
«Серебряный век русской культуры».


Программа

  1. Разработка и рассылка по школам Положений конкурсов творческих работ, ноябрь-декабрь 2014 года.
  2. Оценка и отбор работ, поданных на конкурсы, декабрь 2014 года и первая половина января 2015 года.
  3. Латгальский региональный конкурс исполнительского искусства (для школ Латгалии) в Даугавпилсской русской средне школе-лицее по ул. Таутас 59, 13 декабря 2014 года, начало в 11.00.
  4. Конкурс каллиграфии - первая неделя января 2015 года; дата и место проведения будут уточнены.
  5. Рижский региональный конкурс исполнительского искусства (для школ Риги, Курземе, Земгале, Видземе) в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» (дальше в тексте – Дом Москвы) в Риге, 10 и 11 января 2015 года, начало в 11.00.
  6. Театральный конкурс - в Риге, в Пушкинском лицее по ул. Саркандаугавас 22, 14 января 2015 года, начало в 10.00.
  7. Сообщение результатов конкурсов на пресс-конференции, также на домашней странице ЛАШОР в интернете, в газетах, 15 января 2015 года.
  8. Объявление результатов конкурса литературных работ и награждение лауреатов в конференц-зале зале Дома Москвы в Риге, 17 января 2015 года, начало в 11.00.
  9. Объявление результатов театрального конкурса и награждение лауреатов в театрально-концертном зале Дома Москвы в Риге, 17 января 2015 года, начало в 13.00.
  10. Объявление результатов конкурса изобразительного искусства, награждение лауреатов и открытие выставки конкурсных работ в Рижском доме конгрессов, 17 января 2015 года, начало в 13.00.
  11. Объявление результатов конкурса исследовательских работ и награждение лауреатов в конференц-зале зале Дома Москвы в Риге, 17 января 2015 года, начало в 14.00.
  12. Объявление результатов конкурса пьес и награждение лауреатов в конференц-зале зале Дома Москвы в Риге, 18 января 2015 года, начало в 11.00.
  13. Объявление результатов конкурса каллиграфии и награждение лауреатов в конференц-зале зале Дома Москвы в Риге, 18 января 2015 года, начало в 14.00.
  14. Концерт для учителей в театрально-концертном зале Дома Москвы в Риге, 18 января 2015 года, начало в 15.00.
  15. Объявление результатов конкурса исполнительского искусства и награждение лауреатов («Парад лауреатов конкурса исполнительского искусства») в Колонном зале Музея истории Риги и мореходства, 25 января 2015 года, начало в 11.00.
  16. Заключительный концерт Праздника «Татьянин день» в Большом зале Рижского дома конгрессов, 25 января 2015 года, начало в 15.00.


Письмо в школу, Положения о конкурсах и формы заявок